最終決戦! 「順位決定節」を開催!!
来る11月4日(金)~6日(日)の3日間、茨城県小美玉市・希望が丘公園を会場に「第55回日本女子ソフトボールリーグ」順位決定節が開催される。
この「順位決定節」は、本年度「第55回日本女子ソフトボールリーグ」の「最終順位」を決定する「最終決戦」であり、「プラチナセクション」「サファイアセクション」両セクションのレギュラーシーズンでの順位をもとに、両セクション1位・2位のチームが本年度の「日本リーグ優勝」を争う「Aブロック」に、同3位・4位のチームが5位~8位を決定する「Bブロック」に、同5位・6位のチームが9位~12位を決定する「Cブロック」に、4チームずつ振り分けられ、まず各ブロック内で4チームによる「1回総当たり」のリーグ戦を実施。その順位に基づき、「Aブロック」では、1位と2位のチームが「日本リーグ優勝」を決める「優勝決定戦」と3位・4位のチームによる「3位決定戦」を行い、「Bブロック」では1位・2位のチームが「5位決定戦」、3位・4位のチームが「7位決定戦」を、「Cブロック」では1位・2位のチームが「9位決定戦」、3位・4位のチームが「11位決定戦」を行い、優勝~12位までの「最終順位」が決まることになる。
各ブロックの試合スケジュールは下記の通り。
来る11月4日(金)~6日(日)の3日間、茨城県小美玉市・希望が丘公園を会場に「第55回日本女子ソフトボールリーグ」順位決定節が開催される。
この「順位決定節」は、本年度「第55回日本女子ソフトボールリーグ」の「最終順位」を決定する「最終決戦」であり、「プラチナセクション」「サファイアセクション」両セクションのレギュラーシーズンでの順位をもとに、両セクション1位・2位のチームが本年度の「日本リーグ優勝」を争う「Aブロック」に、同3位・4位のチームが5位~8位を決定する「Bブロック」に、同5位・6位のチームが9位~12位を決定する「Cブロック」に、4チームずつ振り分けられ、まず各ブロック内で4チームによる「1回総当たり」のリーグ戦を実施。その順位に基づき、「Aブロック」では、1位と2位のチームが「日本リーグ優勝」を決める「優勝決定戦」と3位・4位のチームによる「3位決定戦」を行い、「Bブロック」では1位・2位のチームが「5位決定戦」、3位・4位のチームが「7位決定戦」を、「Cブロック」では1位・2位のチームが「9位決定戦」、3位・4位のチームが「11位決定戦」を行い、優勝~12位までの「最終順位」が決まることになる。
各ブロックの試合スケジュールは下記の通り。
順位決定節 Aブロック 試合スケジュール | |||||
Aブロック内 | 11/4(金) | 10:00 | プラチナセクション1位 | vs | サファイアセクション1位 |
リーグ戦 | MORI ALL WAVE KANOYA | 靜甲 | |||
Aブロック内 | 11/4(金) | 12:30 | プラチナセクション1位 | vs | プラチナセクション2位 |
リーグ戦 | MORI ALL WAVE KANOYA | 大和電機工業 | |||
Aブロック内 | 11/4(金) | 15:00 | サファイアセクション2位 | vs | サファイアセクション1位 |
リーグ戦 | Citrine Ichinomiya | 靜甲 | |||
Aブロック内 | 11/5(土) | 10:00 | プラチナセクション1位 | vs | サファイアセクション2位 |
リーグ戦 | MORI ALL WAVE KANOYA | Citrine Ichinomiya | |||
Aブロック内 | 11/5(土) | 12:30 | サファイアセクション1位 | vs | プラチナセクション2位 |
リーグ戦 | 靜甲 | 大和電機工業 | |||
Aブロック内 | 11/5(土) | 15:00 | サファイアセクション2位 | vs | プラチナセクション2位 |
リーグ戦 | Citrine Ichinomiya | 大和電機工業 | |||
3位決定戦 | 11/6(日) | 10:00 | Aブロック3位 | vs | Aブロック4位 |
優勝決定戦 | 11/6(日) | 12:30 | Aブロック1位 | vs | Aブロック2位 |
順位決定節 Bブロック 試合スケジュール | |||||
Bブロック内 | 11/4(金) | 10:00 | プラチナセクション3位 | vs | サファイアセクション3位 |
リーグ戦 | VONDS市原 | 花王コスメ小田原 フェニックス | |||
Bブロック内 | 11/4(金) | 12:30 | プラチナセクション3位 | vs | プラチナセクション4位 |
リーグ戦 | VONDS市原 | YKK | |||
Bブロック内 | 11/4(金) | 15:00 | サファイアセクション4位 | vs | サファイアセクション3位 |
リーグ戦 | 平林金属 Peachblossoms | 花王コスメ小田原 フェニックス | |||
Bブロック内 | 11/5(土) | 10:00 | プラチナセクション3位 | vs | サファイアセクション4位 |
リーグ戦 | VONDS市原 | 平林金属 Peachblossoms | |||
Bブロック内 | 11/5(土) | 12:30 | サファイアセクション3位 | vs | プラチナセクション4位 |
リーグ戦 | 花王コスメ小田原 フェニックス | YKK | |||
Bブロック内 | 11/5(土) | 15:00 | サファイアセクション4位 | vs | プラチナセクション4位 |
リーグ戦 | 平林金属 Peachblossoms | YKK | |||
7位決定戦 | 11/6(日) | 10:00 | Bブロック3位 | vs | Bブロック4位 |
5位決定戦 | 11/6(日) | 12:30 | Bブロック1位 | vs | Bブロック2位 |
順位決定節 Cブロック 試合スケジュール | |||||
Cブロック内 | 11/4(金) | 10:00 | プラチナセクション5位 | vs | サファイアセクション5位 |
リーグ戦 | ペヤング | 小泉病院 Blue Arrows | |||
Cブロック内 | 11/4(金) | 12:30 | プラチナセクション5位 | vs | プラチナセクション6位 |
リーグ戦 | ペヤング | ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校 | |||
Cブロック内 | 11/4(金) | 15:00 | サファイアセクション6位 | vs | サファイアセクション5位 |
リーグ戦 | 厚木SC | 小泉病院 Blue Arrows | |||
Cブロック内 | 11/5(土) | 10:00 | プラチナセクション5位 | vs | サファイアセクション6位 |
リーグ戦 | ペヤング | 厚木SC | |||
Cブロック内 | 11/5(土) | 12:30 | サファイアセクション5位 | vs | プラチナセクション6位 |
リーグ戦 | 小泉病院 Blue Arrows | ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校 | |||
Cブロック内 | 11/5(土) | 15:00 | サファイアセクション6位 | vs | プラチナセクション6位 |
リーグ戦 | 厚木SC | ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校 | |||
11位決定戦 | 11/6(日) | 10:00 | Cブロック3位 | vs | Cブロック4位 |
9位決定戦 | 11/6(日) | 12:30 | Cブロック1位 | vs | Cブロック2位 |